Futsal: Weekend di “Final Four” a Modena

Il PalaMadiba di Modena è stato il teatro della kermesse del futsal regionale, ovvero le final four delle fasi regionali di Coppa Italia di Serie C1 maschile e Serie C femminile, oltre alla finale di Coppa Emilia Under 21, tenutasi nelle giornate di Sabato 4 e Domenica 5 Gennaio. È stato un evento di prestigio che ha portato nell’impianto della città modenese un gran numero di appassionati, addetti ai lavori, tecnici e sostenitori che hanno gremito gli spalti del PalaMadiba in entrambi i giorni di gare.

In un contesto del genere, non potevano sfigurare le coppie e le terne arbitrali designate, che hanno dimostrato la loro preparazione tecnica e atletica di alto livello, ottenendo il consenso di tutte le compagini in gara. A valutare gli arbitri designati erano presenti il componente CRA per il Calcio a 5 Filippo Ragalà e il suo collaboratore Alessandro Maggiore, oltre agli osservatori designati. Non è mancato il supporto di diversi colleghi regionali e della C.A.N. 5 che hanno voluto dimostrare la loro vicinanza e il loro sostegno.

Erano inoltre presenti alla manifestazione il Delegato Regionale della Lega Nazionale Dilettanti, Alessandro D’Errico, e molti componenti del CRA Emilia Romagna, capitanati dal Presidente Sergio Zuccolini.

La manifestazione ha avuto inizio nel primissimo pomeriggio del sabato con le semifinali di coppa femminile e maschile programmate in alternanza: Adriano Caggiano di Reggio Emilia e Claudio Ceglia di Imola hanno diretto la prima semifinale femminile tra Polisportiva 1980 e le ferraresi dell’Acli S. Luca S. Giorgio, terminata 3-2, seguiti dalla prima semifinale della coppa maschile tra Santa Sofia e Osteria Grande che ha visto impegnati Emanuele Staffelli di Reggio Emilia e Venerando Di Bella di Piacenza, incontro terminato 7-2.

In successione, è andata in scena la seconda semifinale di coppa femminile tra il Futsal Imola e il Bagnolo Calcio a 5 che ha visto in campo Riccardo Pugliese di Ferrara e Tommaso Nargiso di Forlì in un match conclusosi 0-1; a chiudere il programma del sabato la seconda semifinale di coppa maschile che vedeva impegnata la società organizzatrice dell’evento, il Modena Calcio a 5, e la Gennarini Futsal, arbitrata da Francesco Alberti di Imola e Marco De Grazia di Bologna, che ha visto vincere la società reggiana.

Nella giornata di domenica si sono tenute col solito ritmo serrato le finali: quella di Coppa Emilia Under 21 tra Olimpia Regium e Futsal Cavezzo è stata diretta da Marco De Fabritiis della sezione di Forlì e Gabriele Cortese di Bologna, in una gara terminata 5-2. A seguire si è tenuta l’equilibratissima finale di Coppa di Serie C Femminile tra la Polisportiva 1980 e il Bagnolo Calcio a 5, terminata solamente ai tiri di rigore con la vittoria della compagine bagnolese per 4-3: a tenere le redini dell’incontro sono stati Marco La Torre di Lugo di Romagna, Agatha Cirelli della sezione di Finale Emilia e il terzo arbitro Luca Bertocchi di Faenza.

Epilogo di tutta la manifestazione riservato alla finale di coppa di serie C1 maschile che ha visto di fronte il Santa Sofia e la Gennarini Futsal: a dirigere l’atto finale sono stati designati Andrea Casadei di Cesena, Matteo Valli di Faenza e Rinelt Elezi di Ravenna, che si sono ottimamente disimpegnati nel match terminato con la vittoria della Gennarini Futsal per 7-3.

Molto soddisfatti al termine dei due giorni di futsal Filippo Ragalà e Alessandro Maggiore, oltre a tutti i componenti CRA presenti e il presidente Sergio Zuccolini, per le ottime prestazioni fornite dagli arbitri designati.

Nella foto in copertina: la terna designata per la finale di Coppa C1 maschile coi capitani delle squadre

In gallery, gli arbitri designati con i capitani delle squadre, nel dettaglio:

01: Valli, Casadei, Elezi – Santa Sofia / Gennarini (Finale C1)

02: Cirelli, La Torre, Bertocchi – Polisportiva 1980 / Bagnolo C5 (Finale C Femminile)

03: De Fabritiis, Cortese G. – Olimpia Regium / Futsal Cavezzo (Finale Under 21)

04: Staffelli E., Di Bella – Santa Sofia / Osteria Grande (Semifinale C1)

05: Alberti, De Grazia – Gennarini Futsal / Modena C5 (Semifinale C1)

06: Caggiano, Ceglia – Polisportiva 1980 / Acli S. Luca (Semifinale C Femminile)

07: Nargiso, Pugliese – Futsal Imola / Bagnolo C5 (Semifinale C Femminile)

Articolo di Mirko Cino, AE della Sezione di Modena